往AlCl3溶液内逐滴滴入NaOH溶液的反应方程式

往AlCl3溶液内逐滴滴入NaOH溶液的反应方程式
为什么方程式与往NaOH溶液内逐滴滴入NaOHAlCl3溶液的反应方程式不同呢?
击筑狂歌人莫识 1年前 已收到3个回答 举报

生是希望 幼苗


开始滴加NaOH时AlCl3过量所以方程式为
AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3(沉淀)
当沉淀完全后继续滴加NaOH是则沉淀又会慢慢溶解,方程为
Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H2O
如果是往NaOH溶液内逐滴滴入AlCl3溶液,那么首先就是NaOH过量,方程式当然不同了.方程式为
开始时 AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O +3NaCl
继续滴加 3NaAlO2+AlCl3+6H2o=4Al(OH)3(沉淀)+3NaCl 这个方程式是偏铝酸根和Al离子的双水解


5

qglhl 幼苗


开始的时候, OH-过量:Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O。
继续滴加Al3+: 3AlO2- + Al3+ + 6H2O = 4Al(OH)3(沉淀)


1

游不走的鱼儿 幼苗


AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3 Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


0