已知直线l1的方程为3x+4y-12=0,求符合下列条件的直线l2的方程

已知直线l1的方程为3x+4y-12=0,求符合下列条件的直线l2的方程
:1),l1平行l2且y轴上的截距为5:(2)l1与l2垂直,且l2与两坐标围成的三角形面积为4
54291799 1年前 已收到2个回答 举报

luanyue 种子


1,设方程为3x+4y+k=0
有x=0时,y=5或y=-5
解出k=20或k=-20
所以方程为3x+4y-20=0或3x+4y+20=0
2.设方程为4x-3y+k=0
有x=0时,y=k/3
y=0时,x=k/4
有k/3*k/4*1/2=4
解出k²=96
k=4根号6或k=-4根号6
方程为4x-3y-4根号6=0或4x-3+4根号6=0


8

1_2_3_时间到 幼苗


只想纠正一下楼上的,截距是有正负的,所以y=5,k=-20


1