在纸上画一个周长是12.56厘米的圆,这个圆的面积是______平方厘米.如果把这个圆从纸上剪下来,然后沿直径剪成两个半

在纸上画一个周长是12.56厘米的圆,这个圆的面积是______平方厘米.如果把这个圆从纸上剪下来,然后沿直径剪成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米.
木木五 1年前 已收到1个回答 举报

mfcf39532 幼苗


解题思路:①圆的半径=周长÷3.14÷2;圆的面积=πr2,代入数据即可解答;
②求半圆的周长,用圆的周长÷2+圆的直径,解答即可.

12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米);
半圆的周长:12.56÷2+12.56÷3.14,
=6.28+4,
=10.28(厘米);
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.如果把这个圆从纸上剪下来,然后沿直径剪成两个半圆,每个半圆的周长是10.28厘米.
故答案为:12.56,10.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长和面积公式的灵活应用,应注意:半圆的周长=圆的周长÷2+圆的直径.


5