懂概率和博弈的高手请进一个古老的问题:猜硬币的正反面,每一次都是一个独立事件,猜中一次得1.猜错一次负1分,一共有五次机

懂概率和博弈的高手请进
一个古老的问题:猜硬币的正反面,每一次都是一个独立事件,猜中一次得1.猜错一次负1分,一共有五次机会,请问如何选择竞猜方法与策略,才能是5次竞猜必须有一次竞猜命中呢
coolnono 1年前 已收到1个回答 举报

小王爱你_oo 幼苗


题目意思是猜5次至少会猜中一次的概率吗?
如果是,那么5次全猜错的概率=0.5^5=1/32
所以猜5次至少命中一次的概率=1-1/32=31/32
不知道这跟分数有什么关系
还有不存在任何方法使得你猜5次必然会命中一次,因为每次都是独立的事件,互不影响,这一次的猜对或猜错对下一次没有任何影响.上面已经算了5次中至少猜对一次的概率是31/32,但是你运气不好的话,也可能是那个1/32,概率很小,但是这是概率.
希望对你有帮助~

1年前 追问

8

coolnono 举报

是那个道理哈?那有没有方法可以提高概率呢

举报 小王爱你_oo

猜5次会出现2次正3次反,或者3正2反的几率比较大吧,所以比如前两次都出了反,第三次猜正应该是概率大一些,其实也是50%概率,但是次数多了就会趋于正反出现的次数相等。