计算:(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)= ___ .

oo不在相机别来 1年前 已收到2个回答 举报

yangfy 幼苗


解题思路:通过观察与试探,前面括号和后面括号都有500项,且前面括号和后面括号相对应的项相差1,依此即可求解.

(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999),
=2+4+6+…+996+998+1000-1-3-5-…-995-997-999),
=2-1+4-3+6-5+…+1000-999
=1×500,
=500.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 对于这类问题,应注意审题,多做几方面试探,发现规律以求得简便的算法.


5

书香馨妮 幼苗


(2+4+6......+996+998+1000)-(1+3+5....+995+997+999)
=2-1+4-3+6-5............1000-999
=500


2