三根绳子,第一跟的长是第二根的1.5倍,是第三根的二分之一,第三根比第二根长1.6米,第一根绳子长多少米?

大都市的流浪汉 1年前 已收到4个回答 举报

倚天祭 幼苗


设第二根长为x,第一根长1.5x,第三根长3x.
3x-x=1.6
2x=1.6
解得x=0.8
第一根长1.5*0.8=1.2米


1

天使泪love 幼苗


1/2÷1.5=1/3
1.6÷(1一1/3)=2.4米
2.4X1/2=2.4米


2

烟浮远岫 幼苗



2

ntleion 幼苗



1