(2013•茌平县模拟)一块长10厘米,宽5厘米的长方形木板,周长是______.如果把它平均分成两个面积相等的正方形,

(2013•茌平县模拟)一块长10厘米,宽5厘米的长方形木板,周长是______.如果把它平均分成两个面积相等的正方形,则这两块木板的周长之和是______厘米.
W0NDeR 1年前 已收到1个回答 举报

gaogaoli2001 幼苗


(10+5)×2=30(厘米)
5×4×2=40(厘米)
答:周长是30厘米.这两块木板的周长之和是40厘米.
故答案为:30厘米,40厘米.


4