已知数列{an}的通项公式an=-2n+11,前n项和sn.如果bn=|an|(n∈N),求数列{bn}的前n项和Tn.

fxtx777 1年前 已收到2个回答 举报

掐一腿 幼苗


解题思路:由已知可求出数列bn的通项公式及前n项和,然后判断从数列的项什么时候为正,什么时候为负,对n分段讨论,再利用等差数列的前n项和公式求出和.

∵an+1-an=-2
∴数列{an}成等差数列(2分)
当n≤5时,an>0(3分)
当n≥6时,an<0,(4分)
∴当n≤5时,Tn=Sn=
n
2(9+11−2n)=10n−n2(8分)
当n≥6时,


Tn=a1+a2+a3+a4+a5−(a6+a7+…+an)
=2S5−Sn=n2−10n+50(12分)
∴Tn=

−n2+10n,(n≤5)
n2−10n+50,(n≥6)(13分)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 求数列的前n项和问题,关键是判断出数列通项的特点,然后选择合适的求和方法;求数列的通项,先判断出递推关系的特点,然后选择合适的求通项方法.


7

lishimin8 幼苗


分析:由已知可求出数列bn的通项公式及前n项和,然后判断从数列的项什么时候为正,什么时候为负,对n分段讨论,再利用等差数列的前n项和公式求出和.∵an+1-an=-2
∴数列{an}成等差数列(2 分)
当n≤5时,an>0(3分)
当n≥6时,an<0,(4 分)
∴当n≤5时,Tn=Sn=n 2 (9+11-2n)=10n-n2(8分)
当n≥6时,...


3