两地共一百公顷,第一块的七分之四,加上第二块的八分之一正好是五十公顷.

两地共一百公顷,第一块的七分之四,加上第二块的八分之一正好是五十公顷.
问:两块地各有多少公顷?
大帅啊M 1年前 已收到2个回答 举报

陈前明 幼苗


解设第一块x公顷
4/7 x+1/8×(100-x)=50
4/7x+12.5-1/8x=50
25/56x=37.5
x=84
100-84=16公顷
答第一块有84公顷,第二块16公顷


10

qstwqwdtep 幼苗


解设第一块x公顷
4/7 x+1/8×(100-x)=50
4/7x+12.5-1/8x=50
25/56x=37.5
x=84
100-84=16公顷
答:第一块地:84公顷,第二块地:16公顷


1