已知集合A={xl(x^2+ax+b)(x-1)=0},集合B满足条件A交B={1,2},且A交CuB={3},U=R,

已知集合A={xl(x^2+ax+b)(x-1)=0},集合B满足条件A交B={1,2},且A交CuB={3},U=R,则a+b=?
为什么-a=2+3,b=2x3
如此沉默 1年前 已收到1个回答 举报

123qaz123qaz 幼苗


由题A交B={1,2},且A交CuB={3};可知,A的元素有1,2,3这三个
(X的平方+ax+b=0)(X-1)=0,
已经可以解得一个解,X=1,
那么还有两个(X2,X3)解即满足 X的平方+ax+b=0,
由韦达定理知,X1+X2=-b/a ,X1*X2=c/a;
带入数据有-2+3=a,2x3=

1年前 追问

7

如此沉默 举报

在详细一点好吗,“X1+X2=-b/a ,X1*X2=c/a”跟-2+3=a,2x3=b 到底是怎么联系在一起的

举报 123qaz123qaz

如果一个方程ax^2+bX+c=0,且有两个解X1, X2 那么X1+X2=-b/a ,X1*X2=c/a 这个是韦达定理啊, 现在我们知道这个方程的解是X1=2, X2=3; -b/a(韦达中的字母)=-a/1(题中的字母); c/a (韦达中的字母)=b/1(题中的字母), 把这些,带进去就行了。