一个正方形被割成了5个相同大小的长方形,每个长方形的周长是60厘米,原来正方形周长有多少二年级小学生要

xyentsdosdo 1年前 已收到1个回答 举报

如水的月光a 幼苗


答案是:100厘米
假设,原正方形边长为:a.
每个小长方形有:2个长,2个宽.五个小长方形共有:10个长,10个宽.5个宽=原正方形的1个边长a,10个宽=原正方形的2a.所以就有:12a=60*5=300 可以得出:a=25.则,原正方形边长为25,周长为:25*4=100cm
自己思索
望采纳!

1年前 追问

7

xyentsdosdo 举报

5+1中的1可以解释一下吗?

举报 如水的月光a

60÷2=30(厘米)30厘米是长方形周长的一半(即一条长与一条宽的和),因为一个正方形被割成了5个相同大小的长方形,每个长方形的长就是正方形的边长,那么正方形的边长就是5个长方形的宽总和,也就是长是宽的5倍;把每个长方形周长的一半30厘米,平均分成6份,宽占其中的一份,长占其中的5份,所以30÷(5+1)=5(厘米),宽=5厘米,长=5×5=25厘米。25厘米就是原来正方形的边长。