现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )

现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )
A. a2-b
B. b2-b
C. b2
D. b2-a
静_520 1年前 已收到5个回答 举报

cai0408 幼苗


解题思路:规定的新运算题,要按题目规定的运算规则进行计算.

a※b+(b-a)※b,
=ab+a-b+(b-a)×b+(b-a)-b,
=ab+a-b+b2-ab+b-a-b,
=b2-b.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查学生阅读理解,迁移应用的能力.(1)去括号法则的依据是乘法的分配律;
(2)去括号是代数变形,是“形变值不变”;
(3)去括号时,要连同括号前的符号一起去掉,括号前是“-”号,要注意括号里各项变号;
(4)添括号与去括号一样,当括号前面添“-”号时,括进括号的各项符号要全改变.


2

lfyf2008 幼苗


原式=(ab+a-b)+(b-a)b+(b-a)-b=ab+a-b+b²-ab+b-a-b
=b²-b
=b(b-1)


2

wlmqld 幼苗


∵a※b=ab+a-b,∴a※b+(b-a)※b=ab+a-b+[b(b-a)+(b-a)-b=b²-b


1

更有才的男子 幼苗


a*b=ab+a-b
ab=a*b -a +b
a*b + (b-a)*b
a*b +b^2 -ab
=a*b + b^2 - a*b + a - b
=b^2+a-b


1

SaintSzeto 幼苗


因为a※b=ab+a-b
所以a※b+(b-a)※b
=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b^2


0