1、小明买了3枝圆珠笔和1枝钢笔,共花18元.钢笔的单价是圆珠笔的4.5倍.它们各多少元?

1、小明买了3枝圆珠笔和1枝钢笔,共花18元.钢笔的单价是圆珠笔的4.5倍.它们各多少元?
2、甲、乙两个粮库存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?
mgao2002 1年前 已收到5个回答 举报

szxqwe 幼苗


1、小明买了3枝圆珠笔和1枝钢笔,共花18元.钢笔的单价是圆珠笔的4.5倍.它们各多少元?
设圆珠笔的价格每支是x元,那么圆珠笔价格每支是4.5x元,则:
3x+4.5x=18
7.5x=18
x=2.4
即圆珠笔的价格每支是2.4元,那么圆珠笔价格每支是4.5x=4.5*2.4=10.8元
2、甲、乙两个粮库存粮一样多,乙粮库运走12吨后,甲粮库的粮食是乙粮库的2倍.甲、乙粮库原来各存粮多少吨?
设甲、乙粮库原来各存粮x吨,则:
x+12=2(x-12)
x+12=2x-24
x=36
即甲、乙粮库原来各存粮36吨.


6

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


1 设圆珠笔单价为X
3X+4.5X=18
X=2.4 圆珠笔2.4,钢笔 10.8
2 设甲原为X
X=2(X-12)
X=24


2

xxqcpj 果实


1、解设圆珠笔的单价为x元
3x+4.5x=18
7.5x=18
x=4
钢笔单价:4×4.5=18元
2、解设甲原有x吨
x=2(x-12)
x=2x-24
x=24
答原有24吨


2

kuaile4hao 幼苗


1、小明买了3枝圆珠笔和1枝钢笔,共花18元。钢笔的单价是圆珠笔的4.5倍。它们各多少元?
设:每枝圆珠笔的价格为x元,每枝钢笔的价格为y元。
根据题意,列方程二元一次组 3x+y=18
y=4.5x
将“y=4.5x”代入“3x+y=18” 得 3x+4....


1

zfsun 幼苗


1;设圆珠笔为x元,钢笔为y元
3x+y=18
4.5x=y
解得:x=2.4 y=10.8
2;设甲为x,乙为y
x=y
2(y-12)=x
解得:x=y=24


0