一个圆的半径缩小为原来的2分之1,它的周长缩小为原来的 面积缩小为原来的

bbyy 1年前 已收到1个回答 举报

bbc814888 幼苗


L=2πr 当r1=1/2r 代入 L1=1/2L 即 周长为原来的1/2
s=πr² 当r1=1/2r 代入 s1=1/4s 即面积缩小为原来的1/4


10