在平行四边形ABCD中,已知AB=10倍根号二,AC=30,B=60度,求此平行四边形的面积

comf2010 1年前 已收到3个回答 举报

jlhs2001 幼苗


很简单 过A点作BC的垂线 两线交与E(假设)点,根据正弦定理可得,BE为5倍根号2,AE为5倍根号6,在三角形ACE中,由勾股定理可得EC为5倍根号30,将AE乘上BE+EC的和,化简可得答案为150倍根号5加50倍根号3


7

foristlin 幼苗


你可以过点A做BC边的垂线AE,根据AB的边长和角B求出AE为5倍根号6,BE为5倍根号2,然后在三角形ACE中求得CE长为5倍根号30,这样AE.BC的长都知道了,相乘即是平行四边形的面积了!


2

释骏云 幼苗


作CE垂直于AB于E点,设BE=x,则BC=2x
有勾股定理,AC^2-AE^2=BC^2-BE^2
30^2-(10根号2)^2 =(2x)^2-x^2
解出方程,球得CE,面积即可得到


2