方程5x-2=4(x-1)变形为5x-2=4x-4的依据是______.

超级电脑 1年前 已收到7个回答 举报

黄娴 种子


解题思路:根据去括号的法则解答即可.

∵程5x-2=4(x-1)去括号后变为5x-2=4x-4,
∴方程5x-2=4(x-1)变形为5x-2=4x-4的依据是去括号法则.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查的是去括号的法则:
(1)括号前面有“+“号,把括号和它前面的“+“号去掉,括号里各项的符号不改变;(2)括号前面是“-“号,把括号和它前面的“-“号去掉,括号里各项的符号都要改变为相反的符号.


5

TooPoorToThink 幼苗


4(x-1)=4x-4


2

jdsunnyy 幼苗


乘法结合率


2

wenlonghp 幼苗


等号右侧乘法分配律


1

mdlrg 幼苗


分配律


1

马元元 精英


乘法分配律


0

空甲中的费尔南 幼苗


乘法分配律
4(x-1)=4x-4


0