若函数f=2x+a绝对值单调递增区间是是3到正无穷,由对称性得负a/2=3为什么

gezao 1年前 已收到1个回答 举报

baisemo_001 幼苗


因为f(x)=2|x+a/2|在(-无穷,-a/2)上是单调减函数,在(-a/2,+无穷)上是单调增函数.
所以,则单调增区间是(3,+OO),可以得到-a/2=3

1年前 追问

8

gezao 举报

怎么知道(-a/2, 怎么来的

举报 baisemo_001

因为f(x)=2|x+a/2|,它的零点是f(x)=2|x+a/2|=0时有x=-a/2