在平行四边形ABCD中,E在边AD上,以EB为折痕将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的F点,若△FDE的周长为8,

在平行四边形ABCD中,E在边AD上,以EB为折痕将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的F点,若△FDE的周长为8,
△FCB 的周长为22,则FC 的长为?
隽果2 1年前 已收到2个回答 举报

wsyys 幼苗


∵翻折
∴AE=EF,AB=BF
∴C△DEF=DE+EF+DF=DE+AE+DF=AD+DF=8
C△BCF=BC+BF+CF=AB+BC+CF=22
∴C◢◤ABCD=AB+BC+CD+AD=(AB+BC+CF)+(DF+AD)=30
∴AD+CD=1/2C◢◤ABCD=15
∴CF=(AD+CD)-(AD+DF)=15-8=7


6

第5只羊 幼苗


∵翻折

∴AE=EF,AB=BF

∴C△DEF=DE+EF+DF=DE+AE+DF=AD+DF=8

C△BCF=BC+BF+CF=AB+BC+CF=22

∴C◢◤ABCD=AB+BC+CD+AD=(AB+BC+CF)+(DF+AD)=30

∴AD+CD=1/2C◢◤ABCD=15

∴CF=(AD+CD)-(AD+DF)=15-8=7


0