小军的爸爸吧20000元钱存入银行,整存整取一年,年利率是2.52%.到期时小军的爸爸可得到税后利息多少元?

小军的爸爸吧20000元钱存入银行,整存整取一年,年利率是2.52%.到期时小军的爸爸可得到税后利息多少元?
扣税后的的利息一共是多少元?(利息税率为5%)
日日夜夜的想 1年前 已收到1个回答 举报

口香糖和可乐 幼苗


1.税前利息=本金×利率×期限
税前利息=20000×2.52%=504元
2.税后利息=税前利息×(1-税率)
税后利息=504×(1-5%)=478.8元


2