设集合A={-2},B={x| ax+1=0}

设集合A={-2},B={x| ax+1=0}
1)若A并B=B,求a的值.(2)若A∩B=B,求a的值.
jshafzdl 1年前 已收到1个回答 举报

精雕细刻 春芽


(1)A∪B=B ,说明 A 是 B 的子集,那么 -2∈B ,
代入可得 -2a+1=0 ,解得 a=1/2 .
(2)A∩B=B ,说明 B 是 A 的子集,因此
① 若 B=Φ ,那么方程 ax+1=0 无解,所以 a=0 ;
② 若 B ≠ Φ ,则方程 ax+1=0 有解 x= -1/a ,即 B={-1/a},
令 -1/a= -2 ,解得 a=1/2 .
综上可得 a=0 或 1/2 .


8