一枝钢笔的价钱是18元,一只书包的价钱是钢笔价钱的5倍,

一枝钢笔的价钱是18元,一只书包的价钱是钢笔价钱的5倍,
(1)买一只书包和一枝钢笔共多少元?
(2)一只书包的价钱比一枝钢笔贵多少元?
我好苦 1年前 已收到1个回答 举报

快乐lele123_45 幼苗


解题思路:(1)一枝钢笔的价钱是18元,一只书包的价钱是钢笔价钱的5倍,那么一只书包的价钱是18元的5倍,即18×5=90元;要求买一只书包和一枝钢笔共用多少元,用90+18即可;(2)要求一只书包的价钱比一枝钢笔贵多少元,用90-18即可.

(1)18×5=90(元);
90+18=108(元).
答:买一只书包和一枝钢笔共用108元.
(2)90-18=72(元).
答:一只书包的价钱比一枝钢笔贵72元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题关键是先求出一只书包的价格,然后再进一步解答.


8