一个圆内最大面积的 正方形面积为4平方分米,求这个圆的面积?

湄公河牛仔 1年前 已收到1个回答 举报

不是ffPBJ 幼苗


正方形边长为:4/4=1
设圆半径为r,因为两条半径和一条正方形边组成一个等腰直角三角形,所以:r=1×sin45°=根号2/2
面积:S=∏/2


3