(-2)+4+(-6)+8+…+(-98)+100= ___ .

flyingss 1年前 已收到2个回答 举报

vp142 种子


解题思路:观察式子,可发现:每相邻的两个数字相加为2,且有25对.

(-2)+4+(-6)+8+…+(-98)+100=25×2=50.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 注意观察式子发现规律,即可简便计算.


1

zhytian 幼苗


-2+4+-6+8......+-98+100=50
-2+4+-6+8......+-98+100
=(-2+4)+(-6+8)+...+(-98+100)
=2+2+..+2 (25个2)
=25*2
=50


2