圆O1与圆O2的半径都是1,|O1O2|=4.过动点P分别做圆O1、O2的切线PM、PN(M、N分别为切点),

圆O1与圆O2的半径都是1,|O1O2|=4.过动点P分别做圆O1、O2的切线PM、PN(M、N分别为切点),
使得|PM|=根号2|PN|.试建立适当的坐标系,求动点P的轨迹方程.
YoungS1126 1年前 已收到1个回答 举报

燕六绿 幼苗


郭敦顒回答:
设O1O2的中点为原点O,O1、O2在X轴上,过原点O垂直X轴的轴,则为Y轴,如此则建立了关于X、Y的垂直坐标系,
O1、O2的坐标则分别是O1(-2,0),O2(2,0);它们圆的方程则分别是圆C1和C2,
C1:(x+2)²+y²=1,C2:(x-2)²+y²=1,
设P点坐标为P(x0,y0),P位于第一象限,
M点坐标为M(x1,y1),N点坐标为N(x2,y2)
则有如下方程组:
PM=√[(x0+2)²+(y0)²] (1)
PN=√[(x0-2)²+(y0)²] (2)
|PM|=(√2)|PN| (3)
(x1+2)²+(y1)²=1 (4)
(x2-2)²+(y2)²=1 (5)
|PO1|²-|PM|²=|PO2|²-|PN|² (6)
动点P的轨迹方程就隐含在上方程组中;解上方程组求得x0、y0解的表达式,即是动点P的显性的轨迹方程.但对此方程组的具体求解并不容易.


2