4a的平方+4b的平方+8ab=64

4a的平方+4b的平方+8ab=64
则a+b=?
5ard9f 1年前 已收到5个回答 举报

新感觉 幼苗


同除以4,a²+2ab+b²=16
(a+b)²=16
a+b=±4


2

轻骑兵进行曲 幼苗


4(A+B)的平方=64
A+B)的平方=16
a+b=4或-4


2

zbg631023 幼苗


两边除4,a方+b方+2ab=16,完全平方式(a+b)的平方=16,所以a+b=正负4


1

qdww1969 幼苗


解: (2a)平方+8ab+(2b)平方=64 所以(a+b)平方=64 a+b=正负8


1

茶和杯 幼苗


4


0