当a=0.35 b=-0.28时,求多项式7a3-6a3b+3a3+6a3b-3a2b-10a3的值,有一位同学说,题目

当a=0.35 b=-0.28时,求多项式7a3-6a3b+3a3+6a3b-3a2b-10a3的值,有一位同学说,题目的a=0.35 b=-0.28是多余的,他说的对吗,为什么
a后面的数是几次方 我有一个朋友,他做的是他说得对,老师给他判对了
mu1ib0 1年前 已收到5个回答 举报

深圳双十线文化 幼苗


7a3-6a3b+3a3+6a3b-3a2b-10a3
=(7a3+3a3-10a3)+(-6a3b+6a3b)-3a2b
=0+0-3a2b
=-3a2b
=-3*0.35*0.35*(-0.28)
=0.1029
a、b的值是有用的.他说得不对.


5

站好角度看自己 幼苗


他说的不对
7a3-6a3b+3a3+6a3b-3a2b-10a3
=(7+3-10)3a+(6-6)a3b-3a2b
=-3a2b
把a=0.35,b=0.28 代入得:
-3a2b
=-3X0.35X2X(-0.28)
=-0.588


2

解语丹青 幼苗


不对,因为化简后还有一项-3a2b=-3*0.35*0.35*0.28


1

玉笛公子1984 幼苗


7a^3-6a^3b+3a^3+6a^3b-3a^2b-10a^3
=a^3(7-6b+3+6b-3b-10)
=a^3(-3b)
--3ba^3


1

wy3841117 幼苗


7a3-6a3b+3a3+6a3b-3a2b-10a3
=(7a3+3a3-10a3)+(-6a3b+6a3b)-3a2b
=-3a2b
当a=0.35 b=-0.28时,
原式=-3*0.35*2*(-0.28) 注:*是乘号!
=0.588 不合题意
答:他说的不对.


1