有两根木条,一根长60厘米,一根长100厘米.如果将它们放在同一条直线上,并且使一个端点重合,这两根木

有两根木条,一根长60厘米,一根长100厘米.如果将它们放在同一条直线上,并且使一个端点重合,这两根木
条的中点之间的距离是多少?为什么?重点是 为什么 要解答为什么
xxk1981 1年前 已收到3个回答 举报

feelsheart 春芽


(100 + 60) ÷ 2 = 80 (厘米)(拼成一根160的木条)
(100 - 60) ÷ 2 = 20 (厘米)(拼成一根40的木条)
答:此时两个木条的中点间的距离是 80 厘米 或者 20 厘米.

1年前 追问

7

xxk1981 举报

∵。。。。。。。。。 ∴。。。。。。。。。

举报 feelsheart

想像一下,两根木条各取中点截掉一半,中点之间的距离即为总长的一半

老农有凉粉 幼苗


60÷2+100÷2=80


2

凤娇 幼苗


此题的重点是,两个绳子是怎么放置的。
若是同点同向放置的话,则中点之间的距离为100/2-60/2=20cm
若是相反方向放置的话,则中点之间的距离为100/2 + 60/2=80cm


0