已知x+y的负的平方根是-3,y是(-5)的正的平方根,求代数式2x-5y的值

我是大ww你呢 1年前 已收到1个回答 举报

13032001234 幼苗


因为x+y的负的平方根是-3,所以 -√ (x+y)=-3 x+y=9 ,又 y是(-5)的正的平方根 所以y=5 .于是 x=4 .2x-5y =2*4-5*5=-17


12