为保证驾乘人员人身安全,许多汽车中增设了安全气囊,内置叠氮化钠(NaN3),在汽车发生一定强度的碰撞时,叠氮化钠发生分解

为保证驾乘人员人身安全,许多汽车中增设了安全气囊,内置叠氮化钠(NaN3),在汽车发生一定强度的碰撞时,叠氮化钠发生分解反应:2NaN3→2Na+3N2↑,立即气体充满气囊,以达到保护驾乘人员的目的.
若填充一安全气囊需要0.9mol氮气,则约含______个氮原子,需要有______ mol的叠氮化钠发生上述的分解反应,这些叠氮化钠的质量是______g.
他们都叫我兔子 1年前 已收到1个回答 举报

想什么就什么 幼苗


解题思路:先求出N2的物质量,再根据阿伏加德罗常数求出原子的总个数.
根据化学方程式,求叠氮化钠(NaN3)的物质的量,根据其摩尔质量,求其质量.

已知氮化钠的摩尔质量M=65g/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1.汽车的安全气囊在汽车发生一定强度的碰撞时,利用叠氮化钠(NaN3)固体发生分解反应,迅速产生氮气和固态钠,反应的化学方程式为:2NaN3
撞击
.2Na+3N2↑.
故可求填充一安全气囊需要0.9mol氮气,则约含氮原子的个数为:0.9mol×6.02×1023mol-1×2=1.0836×1024;需要叠氮化钠的物质的量为:0.9mol×[2/3]=0.6mol,则其质量为0.6mol×65g/mol=39g.
故答案为:1.0836×1024;0.6;39

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 加强对基本概念的记忆,基本方法的学习利用,是学好3-3的基本方法.此处要求不高,不用做太难的题目.


9