计算:(1) (2x-3y)+(5x+4y) (2) (8a-7b)-(4a-5b)

xatta 1年前 已收到4个回答 举报

fjxzxy 幼苗


(1) (2x-3y)+(5x+4y)
=2x+5x-3y+4y
=7x+y

(2) (8a-7b)-(4a-5b)
= 8a-4a-7b+5b
=4a-2


8

只想诳诳 幼苗


(1) 原式=2x-3y+5x+4y=7x+y
(2) 原式=8a-7b-4a+5b=4a-2b


1

心拳拳 幼苗


(1) (2x-3y)+(5x+4y)
=2x+5x-3y+4y
=(2+5)x+(-3+4)y
=7x+y

(2) (8a-7b)-(4a-5b) =8a-4a-7b+5b=(8-4)a+(-7+5)b=4a-2b


0

独有烟香 幼苗


每日一练(一)姓名_ 一、 计算。 180-(-10)= (-10)+(-1)= (2)(8a-7b)-(4a-5b); (3)a-(2a+b)+2(a-2b); (4)3(5x+


0