小丽和小芳玩跳绳比赛,两轮结束后,小丽和小芳跳的次数比是2:3.第三轮小丽先跳,小丽跳后两人次数比变成了3:2,接着小芳

小丽和小芳玩跳绳比赛,两轮结束后,小丽和小芳跳的次数比是2:3.第三轮小丽先跳,小丽跳后两人次数比变成了3:2,接着小芳来跳,第三轮结束后,两人跳的次数比是9:10,已知第三轮比赛中小丽比小芳多跳30次.求第二轮跳完时两人各跳了多少次?
hcjerry 1年前 已收到1个回答 举报

孤僻天狐 种子


解题思路:三轮后,小丽增加了小芳原来的[3/2−
2
3]=[5/6],小芳增加了小丽增加后[10/9
2
3]=[4/9],那么小芳增加了小芳原来的(
2
3
+
5
6
4
9
=[2/3],再用30除以[2/3]即是小芳原来跳的次数,再求小丽跳的即可.

第三轮小丽跳后,小丽增加了小芳原来的[3/2−
2
3]=[5/6],
小芳跳后,小芳增加了小丽增加后[10/9−
2
3]=[4/9],那么小芳增加了小芳原来的(
2
3+
5
6)×
4
9=[2/3],
小丽比小芳多跳了30次,所以小芳原来是30÷([5/6−
2
3])=180(次),
180×[2/3]=120(次),
答:第二轮跳完时小丽跳了120次,小芳跳了180次.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题主要考查了比的应用,关键是得出30次所占的比例.


2