:一元二次方程的应用(急)已知4x²+kxy+y²可分解得到(2x+2y+3^1/2)(mx+ny)

:一元二次方程的应用(急)
已知4x²+kxy+y²可分解得到(2x+2y+3^1/2)(mx+ny),求实数k、m、n的值.
貌似打错了......2x+2y+3^1/2y
孤唱天籁 1年前 已收到4个回答 举报

虽然我还活着 幼苗


4x²+kxy+y²=(2x+2y+3^1/2)(mx+ny)=2mx^2+2nxy+2mxy+2ny^2+3^1/2mx+3^1/2ny
=2mx^2+(2n+2m)xy+2ny^2+3^1/2mx+3^1/2ny
2m=4 (2n+2m)=k 2n=1 3^1/2m=0 3^1/2n=0
m、n、k无解,题目有误
可能是4x²+kxy+y²=(2x+2y)(mx+ny)
4x²+kxy+y²=(2x+2y)(mx+ny)=2mx^2+(2n+2m)xy+2ny^2
2m=4 (2n+2m)=k 2n=1
m=2 n=1/2 k=5

1年前 追问

8

孤唱天籁 举报

貌似打错了......2x+2y+3^1/2y

举报 虽然我还活着

准确题目?

斑蓝狗 幼苗


你怎么分解的


0

gelatojing 幼苗


m是2.n是二分之一 k是5


0

宁简 幼苗


m=2 n=1 k=6 3^1/2是什么,没懂起 你纳闷分解勒哦, 3^1/2像多余了


0