一个只能装400g的酒精的瓶子,瓶子的体积是多少,他最多能装水多少g,求公式和过程

Windy1623 1年前 已收到4个回答 举报

zgleelee 幼苗


瓶子的体积=400g的酒精的体积
ρ=m/V
V酒=m酒/ρ酒=400g/0.8g/cm³=500cm³
∴ 瓶子的体积=500cm³
水的体积V水= 瓶子的体积=500cm³
m水=ρ水V水=1.0g/cm³×500cm³=500g


3

残荷听雨M 幼苗


V=m酒精/p酒精=400/0.8
m水=p水V=1x400/0.8=500g


1

q0actk3 幼苗


纯酒精的密度大约是800g/立方分米。质量 = 体积*密度。
于是,400克纯酒精体积约0.5立方分米,0.5立方分米水当然是1000克。

另,此题很不严密。1)“瓶子的体积”说法不妥,应是“瓶子的容积”,同样容积的瓶子,越厚体积就越大,呵呵 2)酒精是否纯酒精应指明。...


1

kujun 幼苗


知道比重就迎刃而解


0