已知等差数列{an)中,d=1/2,a1=-3,Sn=-15/2,求n及an

luxiangli 1年前 已收到1个回答 举报

xylly 幼苗


Sn=na1+[nd(n-1)]/2=-3n+[1/2n(n-1)]/2=-3n+1/4n(n-1)=-3n+1/4n^2-1/4n=-13/4n+1/4n^2Sn=-15/2,即-13/4n+1/4n^2=-15/2n^2-13n+30=0(n-10)(n-3)=0n=10或n=3an=a1+(n-1)d=-3+1/2(n-1)=-3+1/2n-1/2=1/2n-7/2


7