先化简,再求值:( a2-4a+4分之a2-4的得数再减去 2-a分之1)/a2-2a分之2,其中,a是方程x2=3x=

先化简,再求值:( a2-4a+4分之a2-4的得数再减去 2-a分之1)/a2-2a分之2,其中,a是方程x2=3x=1=o的根
先化简,再求值:( a2-4a+4分之a2-4的得数减去 2-a分之1它们的差再除以a2-2a分之2,其中,a是方程x2+3x+1=o的根
补丁手帕 1年前 已收到1个回答 举报

pioupiou 幼苗


原式=((a^2-4)/(a-2)^2 -1/(2-a))*(a^2-2a)/2=(a+3)/(a-2) *a(a-2)/2=(a^2+3a)/2=-1/2.(补充:因为a是方程的根,所以a^2+3a+1=0.)


2