一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端向中间铺柏油,甲速度是乙速度的1.25倍.4天后这条公路全部铺完,甲乙

一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端向中间铺柏油,甲速度是乙速度的1.25倍.4天后这条公路全部铺完,甲乙每天分别铺多少米?怎计算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
你说的先算出甲乙每天一共能铺多少:360÷4=90千米
甲速度是乙的1.25倍,那么甲乙每天铺的总和,就是乙的:
1.25+1=2.25倍 1+1.25=2.25 是什么意思?
乙每天铺路:90÷2.25=40千米
甲每天铺路:90-40=50千米
是如何计算出的?
你说的甲速度是乙的1.25倍
就可以把甲看成是1.25个乙,对吧?
那么甲加上乙,就是1.25个乙加上1个乙,
就是1.25+1=2.25个乙
甲为什么要加上乙呢?我很笨,可不可以以90÷2.25=40千米,逐一的详细的说明基本原理呢?谢谢
水蓝色2003 1年前 已收到3个回答 举报

gaoxing100 幼苗


设甲每天铺x米,则乙每天铺1.25x米.
依题意可得:
4×(x+1.25x)=360
解得x=40
所以甲每天铺40米,乙每天铺50米
甲加上乙即一天铺路的总数,共铺了4天,所以一天共铺了360÷4=90米
同时,乙又是甲的1.25倍,所以甲+乙=甲+1.25甲=一天铺路的总数=90米
那么90÷2.25甲=甲一天铺路的总数=40米,乙=90-40=50米


4

shliju 幼苗


设甲每天铺x米,则乙每天铺1.25x米。
依题意可得:
4×(x+1.25x)=360
解得x=40
所以甲每天铺40米,乙每天铺50米
甲加上乙即一天铺路的总数,共铺了4天,所以一天共铺了360÷4=90米
同时,乙又是甲的1.25倍,所以甲+乙=甲+1.25甲=一天铺路的总数=90米
那么90÷2.25甲=甲一天铺路的总数=40米,乙=9...


0

sherly2531 幼苗


你好


0