2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²+(2y-x)³

2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²+(2y-x)³
合并同类项 这个式子
2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²-(2y-x)³=2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(x-2y)²+(x-2y)³=5(x-2y)²-6(x-2y)³=(x-2y)²(5-6x+12y)说明一下这个式子我看不懂,不要粘贴这个,
中耀伟业坤乐丹 1年前 已收到4个回答 举报

-小小虾- 幼苗


2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²-(2y-x)³
=2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(x-2y)²+(x-2y)³← 平方可以换位置不管符号,立方则正常考虑符号.
=5(x-2y)²-6(x-2y)³←合并同类项
=(x-2y)²(5-6x+12y)←提取公因式((x-2y)²)


1

clydezhou 幼苗


2(x-2y)∧2 3(2y-x)∧2-7(x-2y)∧3 (2y-x)∧3=5(2y-x)∧2 7(2y-x)∧3 (2y-x)3=5×(2y-x)2 8×(2y-x)3=(5 8×(2y-x))(2y-x)(2y-x)=(16y-8x 5)(2y-x)∧2


2

heababe 幼苗


(2y-x)²=(x-2y)²,(2y-x)³=-(x-2y)³
∴ 2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²+(2y-x)³=2(x-2y)²-7(x-2y)³+3(2y-x)²-(x-2y)³=5(x-2y)²-8(x-2y)³
=(x-2y)²[5-8(x-2y)] =(x-2y)²[5-8x+16y]


1

conniennix 幼苗


我对你无语了,还要再怎么详细。你告诉我哪里不明白,详细的?


1