若函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1)既是奇函数,又是增函数,那么g(x)=loga(x+k) 的图象是(  

若函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1)既是奇函数,又是增函数,那么g(x)=loga(x+k) 的图象是(  )A
若函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1)既是奇函数,又是增函数,那么g(x)=loga(x+k) 的图象是(  )
A.
B.
C.
D.
CPA永不言败 1年前 已收到1个回答 举报

似水流年78 幼苗


∵函数f(x)=kax-a-x,(a>0,a≠1)在(-∞,+∞)上是奇函数
则f(-x)+f(x)=0
即(k-1)ax-a-x=0
则k=1
又∵函数f(x)=kax-a-x,(a>0,a≠1)在(-∞,+∞)上是增函数
则a>1
则g(x)=loga(x+k)=loga(x+1)
函数图象必过原点,且为增函数
故选D


1