为了解长江某段的水污染状况,某校7一班在甲,乙两码头间组织实地考察活动,已知当天水流速度3千米每时,轮船顺流航行用了5小

为了解长江某段的水污染状况,某校7一班在甲,乙两码头间组织实地考察活动,已知当天水流速度3千米每时,轮船顺流航行用了5小时,逆流航行用了7小时,求甲 乙两码头的距离
飞翔翻译 1年前 已收到3个回答 举报

雨中禾 幼苗


设船的速度是x
则顺水速度x+3,逆水是x-3
则5(x+3)=7(x-3)
5x+15=7x-21
2x=36
x=18
5(x+3)=105
所以甲乙距离是105千米


10

dfh65 幼苗


分别设X为速度,Y为路程
Y/(X+3)=5
Y/(X-3)=7
得出X=18,Y=105这样就能算出来了


0

ilove7bao 幼苗


设此距离为x千米,所以顺行速度x/5,逆行速度x/7;
所以容易得到x/5-3=x/7+3;(即顺行速度-水速=轮船速度=逆行速度+水速)
所以x=105千米。


0