a,b为任意数,且A>B,求证:边长为2ab,a2-b2,a2+b2的三角形是直角三角形

mary-li 1年前 已收到1个回答 举报

温情满人间 幼苗


(2ab)^2+(a^2-b^2)^2=4a^2b^2+a^4-2a^2b^2+b^4=a^4+2a^2b^2+b^4=(a^2+b^2)^2
所以边长为2ab,a^2-b^2,a^2+b^2的三角形是直角三角形


1