(1)求方程x=(2y+8)/y+1的正整数解

(1)求方程x=(2y+8)/y+1的正整数解
(2)求不定方程yx-12=x+3y的整数解
(3)已知2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14,求x+y+z的值
(4)某次大型文艺演出的彩排,某个节目是太极拳集体表演,若13人一排,则最后一排只有12人;若15人一排,则最后一排是14人;若16人一排,则刚好排成若干排。请问这节目至少有多少人?
(5)某公司董事会决定拨出40万元款项作为奖励金,全部用于奖励本年度评出的一、二、三等奖的职工,原定一等奖每人5万元,二等奖每人3万元,三等奖每人2万元。定好一、二、三等奖的人数后,为了重奖对公司有突出贡献的人,改为一等奖每人15万元,二等奖每人4万元,三等奖每人1万元,该公司本年度获得一、二、三等奖的职工共有多少人?
精灵是我 1年前 已收到1个回答 举报

guotong87 幼苗


x=(2y+8)/y+1
x=3+8/y
y=1 y=2 y=4 y=8
x=11 x=7 x=5 x=4
yx-12=x+3y
(y-1)x=3y+12
x=(3y-3)/(y-1)+15/(y-1)
x=3+15/(y-1)
y=16 y=6 y=2 y=4
x=4 x=6 x=18 x=8
y=-14 y=-4 y=0 y=-2
x=2 x=0 x=-12 x=-2
其他题你再求助我吧
望采纳啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

1年前 追问

7

精灵是我 举报

谢谢,但是还有几题,拜托了!

举报 guotong87

那三道再问一次行不?

精灵是我 举报

(3)已知2x+5y+4z=15,7x+y+3z=14,求x+y+z的值 (4)某次大型文艺演出的彩排,某个节目是太极拳集体表演,若13人一排,则最后一排只有12人;若15人一排,则最后一排是14人;若16人一排,则刚好排成若干排。请问这节目至少有多少人? 就两道吧,谢谢!

举报 guotong87

我的意思是再换个网页问一次,我好提高采纳率啊...........谢谢了

精灵是我 举报

http://zhidao.baidu.com/question/521142377.html?oldq=1 问题地址↑

举报 guotong87

望采纳