某厂男职工比全厂职工总人数的五分之三多60人,女职工人数是男职工人数的三分之一,这个厂原有职工多少人

某厂男职工比全厂职工总人数的五分之三多60人,女职工人数是男职工人数的三分之一,这个厂原有职工多少人
完整
uu遍rr女 1年前 已收到3个回答 举报

一起来八吧1 幼苗


设总人数为x人,那么男职工人数为(3x/5+60)人,女职工人数为(3/5x+60)/3人.
则:3x/5+60+(3x/5+60)/3=x,
9x+900+3x+300=15x
3x=1200
x=400,
即这个厂原有职工有400人.


6

xzcvpiposifpsaod 幼苗


设总人数为x人,则男职工人数为(3/5x+60)人,所以女职工人数为1/3×(3/5x+60)人。
则可列:3/5x+60+1/3×(3/5x+60)=x,解得x=400,所以总人数为400人。


2

小麻雀1981 幼苗


嗯 原有职工400人。


1