点(3.2)关于直线L 2x+y=0的对称点p是?

月刀熊熊 1年前 已收到3个回答 举报

sangyol 幼苗


过点Q(3.2)与直线L 2x+y=0垂直的直线方程为 x-2y+1=0
联立2x+y=0和x-2y+1=0
求出交点M的坐标为M(-1/5,2/5)
M为P,Q中点
-1/5=(3+xp)/2 xp=-17/5
2/5=(2+yp)/2 yp=-6/5
对称点p坐标为:(-17/5,-6/5)


3

永远珍惜你 幼苗


(-19/5,-2/5)
设P(x,y),A(3.2)则,PA的直线方程为;y-2=1/2(x-3)
2x+y=0
联立二式解得交点坐标为O(-2/5,4/5)
O为pA中点。有-2/5=(3+x)/2
4/5=(2+y)/2
由此解出P(-19/5,-2/5)


2

黄兔子 幼苗


p的坐标是:(-17/5,-6/5)


2