任意写出一个三位数,它的各个数位上的数字都不相等(如327).用这个三位数各个数位上的数字组成一个最大数和一个最小数,并

任意写出一个三位数,它的各个数位上的数字都不相等(如327).用这个三位数各个数位上的数字组成一个最大数和一个最小数,并用最大数减去最小数,得到一个新的三位数.对于新得到的三位数,重复上面的过程,又得到一个新的三位数…,一直重复下去,你发现了什么规律?______(用一句话说明).
njnknl 1年前 已收到4个回答 举报

hejacker 幼苗


解题思路:按照题中所讲的方法,任写几个三位数,求出结果,分析找出规律.

327,732-237=495;954-459=495…;
253,532-235=297,972-279=693,963-369=594,954-459=495,954-459=495…;
369,963-369=594,954-459=495,954-459-495…;
综上可知:循环下去都是495;
故答案为:循环下去都是495.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 解答本题只要按照题中的方法写出几个数字,从中分析即可.


3

mm_spider 幼苗


皆等于495..495黑洞了嘛ww


2

疯不休 春芽


发现你好无聊!


2

pjhqh 幼苗


就总是三位数,并且各个数位上的数都不相同呗,是这意思不


1