用简便方法计算. 125×16 242+84+(58+116) 35+71+29+65.

ljw_gavan 1年前 已收到3个回答 举报

笑看风云凭栏看海 幼苗


解题思路:①先变形为125×(8×2),再根据乘法结合律简便计算
②根据加法的交换律和结合律简便方法计算即可;
③根据加法的交换律和结合律简便方法计算即可.

①125×16,
=125×8×2,
=1000×2,
=2000;
②242+84+(58+116),
=(242+58)+(84+116),
=300+200,
=500;
③35+71+29+65,
=(35+65)+(71+29),
=100+100,
=200.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


2

lulu6161 幼苗


35+71+29+65
=35+65+71+29
=100+100
=200


2

cjcycjcy 幼苗


原式=(35+65)+(71+29)=100+100=200


0