已知2,6,-2x ,3y 的平均数是3,-5,-3x,12,4y,的平均数是3.求xy〔x+y〕的值

yinweiaini00 1年前 已收到1个回答 举报

kao32 幼苗


2+6-2x+3y=3×4=12
∴2x-3y=6
-5-3x+12+4y=3×4=12
∴3x-4y=-5
∴2x=3y-4,3x=4y-5
∴6x=9y-12 ,6x=8y-10
∴y=2
∴x=1
∴xy(x+y)=6


8