已知三角形三边a,b,c满足关系式(a-b)2+(a-b)c=0,则此三角形一定是______.

缺少勇气的晴宇 1年前 已收到2个回答 举报

boboyouandme 春芽


解题思路:已知等式左边提取公因式化为积的形式,根据两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0得到a=b,可得出三角形为等腰三角形.

∵(a-b)2+(a-b)c=(a-b)(a-b+c)=0,a-b+c≠0
∴a-b=0,即a=b,
则三角形为等腰三角形.
故答案为:等腰三角形

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,以及等腰三角形的判定,是一道基本题型.


3

bike23 花朵


(a-b)^2+(a-b)c=0
(a-b)(a-b+c)=0
因为a-b+c>0
所以a-b=0
所以a=b
所以此三角形是等腰 三角形


0