利用收集到的存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;

利用收集到的存款利率算一算:甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;
已用2000元直接存了两年定期.哪一种利息多(2012)
阿证 1年前 已收到1个回答 举报

jiang01 春芽


直接存两年定期到期后得到的利息多
以现行存款利率计算一下便知,按照现行存款利率,一年期定期存款年利率是:3.87%,两年期定期存款年利率是:4.50%
2000元存一年定期,到期可得利息:
2000×3.87%×1 =77.4(元)
到期后不取,连本带利再存一年定期,到期可得利息:
(2077.4)×3.87%×1 约等于80.4(元)
合计可得利息:157.8元.
2000元直接存两年定期,到期可得利息:
2000×4.50%×2 =180(元)


2