石油可以用油罐车来运输,石油的密度是0.85×103kg/m3,如果每节油罐车容积是80m3,运输3000t石油需多少节

石油可以用油罐车来运输,石油的密度是0.85×103kg/m3,如果每节油罐车容积是80m3,运输3000t石油需多少节油罐车?
yanwife29 1年前 已收到1个回答 举报

0海角oo0 幼苗


解题思路:已知每节油罐车的容积,根据公式m=ρV可求每节油罐车运输原油的质量;还知道总质量,从而求出需要油罐车的节数;

根据ρ=[m/V],且V0=80m3,可得每节油罐车运输煤油的质量
m0=ρV0=0.85×103kg/m3×80m3=6.8×104kg
又因为:m=3000t=3×106kg
所以运输3000t航空煤油需要油罐车的节数
n=
m总
m0=
3×106kg
6.8×104kg≈45节.
答:运输3000t石油需45节油罐车.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量或体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


6