一道微分方程题目求一个函数y,y的二阶导数等于siny+cosy

lovess0407 1年前 已收到1个回答 举报

人追 幼苗


y''=siny+cosy=√2sin(y+π/4)
设y'=p y''=pdp/dy
pdp=√2sin(y+π/4)dy
p²=C1-2√2cos(y+π/4)
P=±√[C1-2√2cos(y+π/4)]
dy/√[C1-2√2cos(y+π/4)]=±dx
积分得通x=±∫dy/√[C1-2√2cos(y+π/4)]+C2

1年前 追问

10

lovess0407 举报

麻烦你积出来下,我要用那个通解。

举报 人追

∫dy/√[C1-2√2cos(y+π/4)] 这种形式的积分一般不能用初等函数表示,是否有初值?

lovess0407 举报

是这样啊,我在做一道高中物理遇到这样的方程,简直是不可理喻嘛!唉~~我还是个高中生,。哪儿知道非初等函数通解啊!